SharePoint

Orientadores e Linhas de Pesquisa


Docentes Permanentes – Mestrado e Doutorado

Dr. André Oliveira de Souza Lima
Doutor em Agronomia (Genética) pela ESALQ/USP, 2001
lima@univali.br 
Linha de Pesquisa: TGA - UMRN
Prospecção, clonagem e aplicações de enzimas bacterianas; biotecnologia microbiana marinha de oceano profundo

Dr. Charrid Resgalla Junior
Doutor em Ciências (Fisiologia Geral) - USP, 2004
cresgalla@univali.br 
Linha de Pesquisa: TGA - EPAA
Ecotoxicologia; indicadores biológicos; análise de risco ecológico; plâncton 

Dr. Claudemir Marcos Radetski
Doutor em Toxicologia Ambiental – Université de Metz, França, 1996
radetski@univali.br 
Linha de Pesquisa: TGA
Valorização de resíduos sólidos; tratamento de efluentes industriais; ecotoxicologia 

Dr. João Thadeu de Menezes
Doutor em Geociências - UFRS, 2008
thadeu@univali.br 
Linha de Pesquisa: TGA
Morfodinâmica Costeira, sedimentologia marinha, geofísica marinha, geomorfologia submarina. 

Dr. Joaquim Olinto Branco
Doutor em Ciências Biológicas/Zoologia – UFPR, 1996
Doutor em Recursos Naturais Renováveis – UFSCar, 1999
branco@univali.br 
Linha de Pesquisa: EPAA - UMRN
Bioecologia de crustáceos decápodas; bioecologia de macroinvertebrados e peixes demersais; ecologia das comunidades de aves marinhas 

Dr. José Angel Alvarez Perez
Doutor em Biologia – Dalhousie University, Canadá, 1995
angel.perez@univali.br
Linha de Pesquisa: EPAA - UMRN
Recursos pesqueiros; ecologia de cefalópodos

Dr. Jurandir Pereira Filho
Doutor em Ecologia e Recursos Naturais - UFSCAR, 2006
jurandir@univali.br  
Linha de Pesquisa: TGA - EPAA
Oceanografia Química, biogeoquímica aquática, Interações Químico-Biológicas Geológicas das Substâncias Químicas da Água do Mar, Química dos estuários, dinâmica de nutrientes 

Dr. Marcus Polette
Doutor em Ecologia e Recursos Naturais – UFSCar, 1997
mpolette@univali.br 
Linha de Pesquisa: EGA – TGA
Gerenciamento costeiro integrado; planejamento participativo 

Dr. Paulo Ricardo Pezzuto
Doutor em Zoologia – UFPR, 2001
pezzuto@univali.br 
Linha de Pesquisa: EPAA - UMRN
Ecologia de invertebrados bentônicos; dinâmica populacional; avaliação e manejo de recursos pesqueiros demersais 

Dr. Paulo Ricardo Schwingel
Doutor em Ciências Naturais – Universität Hamburg, Alemanha, 1998
schwingel@univali.br
Linha de Pesquisa: EPAA - UMRN
Dinâmica populacional; avaliação e manejo de recursos pesqueiros; ecologia de peixes pelágicos e demersais 

Dra. Rosemeri Carvalho Marenzi
Doutora em Engenharia Florestal - UFPR, 2004
merimarenzi@univali.br  
Linha de Pesquisa: EGA
Unidades de Conservação; Ecologia da Paisagem; Recuperação Florestal

Docentes Colaboradores

Dr. Antônio Carlos Beaumord
Doutor em Ecologia – University of California, Estados Unidos, 2000
beaumord@univali.br 
Linha de Pesquisa: EGA – EPAA
Avaliação de impactos ambientais em ecossistemas aquáticos; ecologia de comunidades aquáticas 

Dr. Francisco Carlos Deschamps
Doutor em Ciências (Bioquímica) – UFPR, 1995
xicodsc@hotmail.com 
Linha de Pesquisa: TGA - EPAA
Monitoramento ambiental e qualidade de águas; aproveitamento de resíduos 

Dr. João Luiz Baptista de Carvalho
Doutor em Engenharia Oceânica - UFRJ, 2003
carvalho@univali.br 
Linha de Pesquisa: TGA - EPAA
Hidrodinâmica Marinha; Disposição de efluentes em ambientes aquáticos 

Dr. Jose Gustavo Natorf de Abreu
Doutor em Geociências – Instituto de Geociência (IGEO) da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS),  2010
gabreu@univali.br 
Linha de Pesquisa: EGA- TGA
Geologia, Geomorfologia e Sedimentologia estuarina e marinha, Métodos Geofísicos marinhos, Recursos minerais do mar.  

Dr. Marcos Luiz Pessatti
Doutor em Ciências (Bioquímica) – UFPR, 2002
pessatti@univali.br
Linha de Pesquisa: TGA/UMRN  -   TGA/EPAA
Aproveitamento de subprodutos - transformação de resíduos em subprodutos de pescado e Biomarcadores moleculares - Mecanismo de resistência a multixenobióticos.

Copyright - univali.br - 2017 - Todos os direitos reservados

Orientadores e Linhas de Pesquisa