Professores


Programa de Mestrado em Ciência Jurídica da Univali conta com um Corpo Docente composto de 22 (vinte e dois) Professores Doutores, que ministram disciplinas, atuam na orientação dos alunos e desenvolvem as linhas de pesquisa.

Para os anos letivos de 2016/2017, o Programa de Pós-Graduação Stricto Sensu em Ciência Jurídica - PPCJ/Univali, cursos de Mestrado e Doutorado, contará com os seguintes docentes como Professores Permanentes, com bolsa Professor Estrangeiro Visitante - PVE/Univali:

Docentes Permanentes

Clique no nome para acessar o Currículo Lattes.

Títulação

Nome do Docente

E-mail

Doutor

Airto Chaves Junior
oduno@hotmail.com

Doutor

Alexandre Morais da Rosa

alexandremoraisdarosa@gmail.com 

Doutor


Bruno Makowiecky Salles
brunomakowieckysalles@gmail.com
Doutora

Carla Piffer

cpiffer79@hotmail.com

Doutor

Clovis Demarchi

demarchi@univali.br

Doutora

Denise Schmitt Siqueira Garcia

denisegarcia@univali.br  

Doutor

Gilson Jacobsen

jacobsen@trf4.jus.br

Doutor

José Everton da Silva 
caminha@univali.br

Doutor

Liton Lanes Pilau Sobrinho

liton@univali.br

Doutora

Luciene Dal´Ri

luciene.dalri@univali.br

Doutora 

Natammy Luana de Aguiar Bonissoni 

natammyb@univali.br

Doutor

Doutor 

Marcelo Buzaglo Dantas

Márcio Ricardo Staffen

marcelo@buzaglodantas.adv.br

staffen_sc@univali.br 

Doutor

Marcos Leite Garcia

mleitegarcia@terra.com.br

Doutora

Maria Cláudia da Silva Antunes de Souza

mclaudia@univali.br  

Doutor

Osvaldo Agripino de Castro Junior

agripino@agripinoeferreira.com.br

Doutor

Orlan​do Luiz Zanon Júnior

olzjunior@gmail.com

Doutor

Paulo Márcio Cruz

pcruz@univali.br

Doutor

Rafael Padilha dos Santos

padilha@univali.br

Doutor

Ricardo Stanziola Vieira

ricardostanziola@univali.br

Doutor

Zenildo Bodnar

zenildo@jfsc.gov.br


Docentes Visitantes

Títulação

Nome do Docente

E-mail

Doutor

Gabriel Real Ferrer (Universidade de Alicante - Espanha)

   gabriel.real@ua.es

Doutor

James May (Delaware Law School) 

   jrmay@widener.edu

Doutor

Joaquin Melgarejo Moreno  (Universidade  de Alicante - Espanha)

   jmelgar@ua.es

Doutor

Andres Molina Gimenez (Universidade de Alicante - Espanha)

   andres.molina@ua.es

Doutor

Maurizio Oliviero (Universidade de Perugia - Itália)

    oliviero@unipg.it

Bolsista de Pós-doutorado com funções de Pesquisa, Magistério e Orientação

Títulação

Nome do Docente

E-mail

Doutora

Heloise Siqueira Garcia
heloisegarcia@univali.br

De acordo com CAPES PORTARIA Nº 174 DE 30/12/2014

    Univali

    Copyright - univali.br - 2022 - Todos os direitos reservados

    Política de Cookies

    Política de Privacidade