SharePoint
  • Univali
  • Notícias
  • Semana da Escola do Mar, Ciência e Tecnologia ocorre até dia 22

Semana da Escola do Mar, Ciência e Tecnologia ocorre até dia 22

Evento reúne atividades dos cursos de Ciência da Computação, Ciências Biológicas, Construção Naval, Oceanografia, Sistemas para Internet e Engenharias


por Wagner José Mezoni | 18/06/2018

Itajaí – A Semana Acadêmica da Escola do Mar, Ciência e Tecnologia da Universidade do Vale do Itajaí (Univali) ocorre até o dia 22 de junho, no Campus Itajaí. A programação do evento é voltada às diferentes áreas e cursos da Escola.


Ao longo da semana serão realizadas palestras, oficinas, e apresentações de trabalhos de conclusão de cursos, estágios e pesquisas de alunos dos cursos de Ciência da Computação, Ciências Biológicas, Construção Naval, Engenharia Ambiental e Sanitária, Engenharia Civil, Engenharia de Computação, Engenharia de Produção, Engenharia Mecânica, Engenharia Química, Oceanografia e Sistemas para Internet.

Confira a programação de palestras e oficinas

Quando

Atividade

Palestrante

Local

18 de junho

Exposição Maratona Fotográfica do Comitê Camboriú

Coordenação do curso de Engenharia Ambiental e Sanitária

Hall do Bloco D2 – Espaço Sala Verde

18 de junho, 8h

Planos de Bacia: a experiência da elaboração do Plano da RH1 de SC

Héctor Raúl Munõz Espinosa, Liara Rotta Padilha Schetinger e Adelita Ramaiana Bennemann Granemann

Sala 110 do bloco D6

18 de junho, 8h

Inventor Análise por Elementos Finitos

Internacional Autodesk

Sala 108 do bloco D2

18 de junho, 10h

Oratória: dicas de como ter melhor desempenho falando em público

Bruno Vinicius Wilwert

Sala 110 do bloco D6

18 de junho, 13h30

Abertura – Sinduscon de Itajaí e Balneário Camboriú

Bruno de Andrade Pereira e Nelson Edilberto Nitz

Teatro Adelaide Konder

18 de junho, 15h

Terramater – Argilas do Brasil

Pedro Eriberto Bretzke e Amanda Paglia

Centro de Vivência

18 de junho, 15h30

CPR Grouting

Claudio Frizzo

Teatro Adelaide Konder

18 de junho, 16h

AIESEC – Association Internationale des Etudiants en Sciences Economiques et Commerciales (relatos de intercâmbio) - Engenharia Quimica

Aiesec

Centro de Vivência

18 de junho, 17h30

Dinâmica estrutural aplicada - interação entre seres humanos e estruturas

Sérgio Stolovas

Teatro Adelaide Konder

18 de junho, 19h

História e desenvolvimento do cálculo estrutural em concreto armado

Jorge Vivan

Teatro Adelaide Konder

18 de junho, 19h

Empreendedorismo e Indústria

Lindolfo Rosa Neto

Sala 106 do bloco D4

18 de junho, 19h

Práticas em Gestão de Riscos Corporativos

Paulo Silva

Centro de Vivência

18 de junho, 19h

Minicurso Mineração de dados no WEKA: introdução a algoritmos de classificação

João Martins

Lab. 2 do bloco B6

18 de junho, 19h

Minicurso Falcon Framework: um framework para construção de API Rest para Python

Vinícius Almeida dos Santos

Lab. 3 do bloco B6

18 de junho, 20h

Cálculo em concreto armado

Duarte

Teatro Adelaide Konder

18 de junho, 20h

Fundações

Luis Fernando Sales

Teatro Adelaide Konder

18 de junho, 20h

Criptomoedas - Análise de portfolio de um hodler após um ano de operações de investimento

Fabrício Bortoluzzi

Centro de Vivência

18 de junho, 21h

GDPR Regulação Geral de Proteção de Dados

Leandro Pastorino

Centro de Vivência

19 de junho, 9h30

Mesa redonda “Hoje Acadêmico – amanhã Profissional”. Discussão acerca das atividades do acadêmico de engenharia, bem como, da atuação e atribuições profissionais do(a) Engenheiro(a).

Janete Feijó, Luiz Guilherme de Freitas Borda, representantes da Associação Regional dos Engenheiros, Arquitetos e Agrônomos (Area Itajaí) e Inspetoria Regional Crea Itajaí.

Auditório 4 do bloco E1

19 de junho, 13h30

Dinâmica do incêndio e a construção civil

Ten. Coronel Alexandre

Teatro Adelaide Konder

19 de junho, 15h30

BRE

Orivaldo Barros

Teatro Adelaide Konder

19 de junho, 16h30

Webconferencia

Orivaldo Barros

Teatro Adelaide Konder

19 de junho, 16h30

Informativos sobre atividades de Estágios e TICT na Engenharia Química

Cristina Ono Horita e Albertina Xavier da Rosa Corrêa

Sala 203 do bloco D6

19 de junho, 17h30

Intercâmbio de Estudo e Trabalho no Exterior

Priscilla Marcelino

Teatro Adelaide Konder

19 de junho, 19h

Moto-perpétuo: um ensaio sobre a conservação de energia em sistemas sustentáveis

Gabriel Neves Ferrari e alunos da disciplina

Sala 103 do bloco D3

19 de junho, 19h

Stell deck , stell frame, dry wall, conceitos e aplicação

Davi Zimmermann

Teatro Adelaide Konder

19 de junho, 19h

Workshop Robôs Industriais – ATOM Robótica (Yaskawa Motoman)

Rodrigo e Davi

Auditório 3 do bloco F

19 de junho, 19h

Minicurso Introdução Prática à Otimização e Algoritmos Genéticos

Fernando Concatto

Lab. 2 do bloco B6

19 de junho, 19h

Minicurso From Zero to Hero: Desenvolvendo um sistema Web com C#

Willian Kirsch, Jhonatan de Souza e Dioni Francisco

Lab. 3 do bloco B6

19 de junho, 19h

Hackathon

Sumá

Lab. 5 do bloco D2

19 de junho, 20h

Eficiência Energética e Edifícios Autossuficientes -- Aplicação de Ferramentas de Simulação

Luis Castillo

Teatro Adelaide Konder

19 de junho, 20h

Tecnologias Educacionais e Empreendedorismo - O posicionamento do Brasil em comparação a iniciativas internacionais

Rodrigo Barbosa e Silva

Auditório 3 do bloco F2

19 de junho, 21h

Aplicação e os softwares do sistema BIM

Moacir

Teatro Adelaide Konder

20 de junho, 8h

Relatos de Experiência dos Estágios Obrigatórios do Curso de Engenharia Ambiental e Sanitária

Ambiental e Sanitária

Sala 105 do bloco D3

20 de junho, 8h

Inventor Estruturas Metálicas

Internacional Autodesk

Sala 108 do bloco D2

20 de junho, 8h30

Apresentação de Projetos da disciplina de Termodinâmica Aplicada - Engenharia Mecânica

Valderi Reis Quietinho Leithardt e Bruno Alves da Silva

Sala 103 do bloco D3

20 de junho, 9h

GDPR – Regulação Geral de Proteção de Dados

Andréa Dal Bó

Sala 106 do bloco D4

20 de junho, 19h

Degustação de Geléias

Rafael Eduardo da Cruz

Sala 204 do bloco D6

20 de junho, 19h

Minicurso Arduino – nível básico

Adhemar Maria do Vale Filho

Lab. 2 do bloco B6

20 de junho, 19h

Minicurso Introdução ao Docker e Containers

Rafael Caviquioli

Lab. 6 do bloco D2

20 de junho, 19h30

Revista da Produção: Informativo do curso, oportunidades e palestras.

Bianca Sardo

Sala 204 do bloco D6

20 de junho, 19h50

Portal da Produção

Ricky Brayam Gonçalves

Sala 204 do bloco D6

20 de junho, 20h01

CAEP – Centro Acadêmico da Engenharia de Produção

Giovana Furlin

Sala 204 do bloco D6

20 de junho, 20h11

Depoimento: Experiência de Intercâmbio

Moacir Marques

Sala 204 do bloco D6

20 de junho, 20h31

PEMI - Projeto Estratégico do Município de Itajaí

Albertina Xavier da Rosa Correa, Adelita Ramaiana Bennemann Granemann e acadêmicos da Engenharia

Sala 204 do bloco D6

21 de junho, 8h

Campeonato de Games

Rafael Ballottin Martins e Enzo Seminotti

Sala 104 do bloco D2

21 de junho, 8h

Projeto Lobster 8.0

Airton Nelson Nass

Centro de Vivência

21 de junho, 8h

Desafio Acadêmico de Tubos Reciclados

Jhonatan Acácio Silva e Pedro Correia Romio

Latec

21 de junho, 9h30

Bazar da Ambiental

Acadêmicos de Engenharia Ambiental e Sanitária

Hall de entrada do bloco D3

21 de junho, 9h30

Roda de Conversa: Centro Acadêmico de Engenharia Ambiental e Sanitária

Maria Paula Perucci

Hall de entrada do bloco D3

21 de junho, 14h

Seminário de Eficiência Energética

Representantes da Celesc e empresa Petinelli

Auditório 4 do bloco E1

21 de junho, 19h

Processo Inovador da Embraco

Edson Sanches

Auditório 3 do bloco F2

21 de junho, 19h

O que fizemos de errado em 3 Sprints: Lições aprendidas de Engenharia de Software

Antonio Carlos Silva e acadêmicos da disciplina de Engenharia de Software do curso de Ciência da Computação

Auditório 4 do bloco E1

21 de junho, 19h50

Carreira DEV: Os primeiros passos para quem atuará como desenvolvedor

Antonio Carlos Silva e equipe da Qualyteam

Auditório 4 do bloco E1

21 de junho, 20h30

Video Conferência – Experiência Internacional

Luidi Freitas e Joice Vargas de Lima

Auditório 3 do bloco F2

21 de junho, 21h

Por que o DEV deve participar da comunidade e eventos de startups

Odilo Schwade Junior e alunos de Ciência da Computação e Sistemas para Internet

Auditório 4 do bloco E1

Outras informações: (47) 3341-7700/3341-7541, com a direção da Escola do Mar, Ciência e Tecnologia.
  • Compartilhe:

Comentários



Voltar para todas as notícias

Copyright - univali.br - 2017 - Todos os direitos reservados

Semana da Escola do Mar, Ciência e Tecnologia ocorre até dia 22